Cette proposition de cours concerne le nouveau programme de Seconde sur la Révolution. Ce chapitre représente la moitié du thème 5 : la Révolution française/Libertés et nations en France et en Europe. Temps consacré : 8 heures

Le cours est accompagné d’une rapide présentation méthodologique, et des documents (images et textes) nécessaires.

Objectif : comprendre la logique politique de la Révolution française en considérant le rôle des acteurs, grâce à la réalisation progressive d’un organigramme.

Déroulement la séquence :
- On consacre une heure aux causes de la Révolution et la montée des idées de liberté.
- On consacre trois heures à la période 1789-1792. L’explosion de l’été 1789, et la diffusion de la Révolution sur l’ensemble du territoire. Journée fondatrice : le 14 juillet.
- On consacre à nouveau trois heures à la période 1792-1794 : la naissance de la République française. Journée fondatrice : le 10 août.
- Une heure enfin est consacrée à sur la période 1794-1804 : l’appel au sabre. Journée fondatrice : le 9-Thermidor.

La salle de classe doit être équipée d’un vidéoprojecteur.

Introduction

I. Les causes de la Révolution française

A. La « rébellion française »
B. La Révolution américaine : la liberté réalisée ?

II. L’explosion de l’été 1789 et la diffusion de la Révolution sur l’ensemble du territoire

A. La monarchie ébranlée
1. Les cahiers de doléances
2. L’Assemblée Nationale Constituante et le Serment du Jeu de paume

B. Le 14 juillet et ses conséquences
1. La prise de la Bastille
2. La diffusion des révoltes sur l’ensemble du territoire
3. L’abolition des privilèges
4. Le roi à Paris

C. La « France régénérée »
1. La Déclaration des droits de l’homme et du citoyen
2. La réorganisation du territoire
3. La monarchie constitutionnelle
4. Un pays qui entre en politique

III. La naissance de la République, 1792-1794

A. La question du roi - autour du 10 août
1. La fuite du roi
2. La France en guerre
3. Le 10 août

B. La République naissante et assiégée
1. Les périls
2. Le mouvement sans-culotte

C. Les politiques de la Terreur
1. La Terreur : exclure les ennemis, réels ou supposés
2. Encourager la « vertu »

IV. Vers l’appel au sabre

A. Pons en prison !
B. Le 9-Thermidor et ses conséquences
C. La vaine recherche d’un régime légitime
D. Des succès militaires